Величие Свято-Николаевского собора в Евпатории

Собор Святителя Николая Чудотворца Евпатория

Располагается Собор святителя Николая Чудотворца в Евпатории по соседству с мечетью Джума-Джами. Храм не просто центральная православная церковь в городе, но и величественный памятник истории, архитектуры и культуры. По размерам – собор является вторым на полуострове, пальма первенства в этом плане принадлежит Владимирскому собору, который стоит в Херсонесе.

Попасть в собор Святого Николая в Евпатории имеет сложную и драматическую историю, красивое внутреннее и внешнее оформление. Полюбоваться на картинки внутри храма приезжают туристы со всего полуострова.

Евпатория и Свято-Николаевский собор: адрес и транспорт

Храм располагается в старинном центре города, в его исторической части, где очень высокая концентрация достопримечательностей и памятников. Находится Николаевский собор в Евпатории по адресу – улица Тучина 2, что рядом с Набережной города.

Добраться сюда просто. Надо сесть на Трамвай Желаний или любой вид общественного транспорта, который едет по направлению «Старый город». Легко дойти к собору святителя Николая Чудотворца в Евпатории и пешком, двигаясь с набережной к Старинному центру.

Никольский собор в Евпатории: основные периоды истории

Инициаторами строительства храма в конце 18 в. выступили греки, которые и освятили в Евпатории собор святого Николая Чудотворца в честь знаменитого святого. Он является покровителем моряков, мореплавателей и торговцев, а также пиратов. Кроме того, жители Евпатории верят, что образ старца охраняет каждого человека в городе.

Собор Николая Чудотворца в Евпатории решили перестроить в середине 19 в., когда закончилась Крымская война. Церковь стала разрушаться из-за старости, а также не могла выдержать большое количество верующих, которых становилось все больше и больше. Новый собор был заложен в июле 1893 г. в честь солдат, погибших в боях с армиями Франции и Османской Порты.

Свято-Николаевский собор в Евпатории сначала строили на деньги, собранные прихожанами, но средства быстро закончились. Для продолжения строительства протоирей Я. Чепурин стал закладывать реликвии семьи и брать банковские ссуды. В начале февраля 1898 г. собор был освящен и открыт для православных. Церковь не разрушили во время революций и мировых войн.

Памятники и картинки в Евпатории в соборе Святого Николая

Внутри храма находится большое количество красивейших фресок и картин, которые дополнены большим количеством окон, витражей, специальной системой освещения.

Собор украшает особая система крестов – георгиевские, стоящие на церковной ограде, на колоннах и куполах. Колонны – это символ древнего Константинополя и подчеркивание сходства с Собором Св. Софии в этом городе. Кресты на куполах – апелляция к православию и его традициям.

На территории собора похоронено несколько знаменитых людей, в том числе и врач Н. Оже и протоиерей Я. Чепурин, сыгравшие большую роль в истории храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *